×

Боевые роботы «Уран-9» и «Нерехта» впервые применили на учениях «Запад-2021»

Боевые роботы «Уран-9» и «Нерехта» впервые применили на учениях «Запад-2021»

На совместных стратегических учениях «Запад-2021» впервые были применены ударные роботы «Уран-9» и «Нерехта». Как сообщили в Минобороны РФ, они были задействованы в боевых порядках общевойсковых подразделений.

boevye-roboty-uran-9-i-nerehta-vpervye-primenili-na-uchenijah-zapad-2021-f65c55c Боевые роботы "Уран-9" и "Нерехта" впервые применили на учениях "Запад-2021"

Боевой роботизированный комплекс РТК «Нерехта». Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Роботы разведки и огневой поддержки "Уран-9" и "Нерехта" впервые были задействованы в ходе розыгрыша практических действий войск основного этапа учений на полигоне Мулино. Комплексы "Уран-9" вели боевые действия в боевых порядках обороняющихся подразделений. Они уничтожали живую силу и бронетехнику условного противника на расстоянии от 3 до 5 тысяч метров. Стрельба велась из ракетных комплексов "Атака", реактивных пехотных огнеметов, а также 30-миллиметровых пушек и пулеметов.

boevye-roboty-uran-9-i-nerehta-vpervye-primenili-na-uchenijah-zapad-2021-d7f2943 Боевые роботы "Уран-9" и "Нерехта" впервые применили на учениях "Запад-2021"

В Минобороны отметили, что боевой робот ведения разведки и огневой поддержки "Нерехта" с установленным боевым модулем с 12,7-мм пулеметом "Корд" и 30-мм гранатометом АГ-30М задействован для передовых обороняющихся подразделений. Боевой робот "Нерехта" предназначен для проведения разведки, корректировки огня, а также быстрой доставки боеприпасов и снаряжения. Робот, в зависимости от установленного модуля, может применяться в различных задачах.

В военном ведомстве рассказали, что для проделывания проходов в минных заграждениях также были задействованы робототехнические комплексы разминирования "Уран-6".

Действия роботов обеспечивал лазерный комплекс "Карьер", возможности которого позволяют обнаруживать и подавлять оптические средства разведки и наблюдения танков, другой бронированной техники и стрелкового оружия противника.

Источник

Share this content:

Отправить комментарий

3 × один =

Вас это может также заинтересовать