×

Медаль «В память русско-турецкой войны 1877–1878»

Медаль «В память русско-турецкой войны 1877–1878»

На протяжении своей истории Россия вела немало войн с Турцией. Но война 1877–1878 гг. до сих пор остается в народной памяти как война священная, освободительная – в ходе этой войны получила свободу от многовекового османского рабства Болгария. Тысячи россиян, горевших желанием помочь братскому славянскому народу, тогда отправились на фронт добровольцами, сотни совершили блистательные подвиги. Слова «Шипка» и «Плевна» стали такими же символами воинской славы России, как Куликово поле, Измаил и Бородино.

medal_v_pamyat_russko_turezkoy_voyni-250x300 Медаль «В память русско-турецкой войны 1877–1878»
В Болгарии русских героев 1877–1878 гг. до сих пор высоко чтят: в их честь названы села, улицы, площади, им установлены памятники. Дата подписания Сан-Стефанского мирного договора, положившего конец войне – 3 марта, – стала главным национальным праздником Болгарии.
17 апреля 1878 г., накануне своего 60-го дня рождения, Александр II учредил особую медаль для всех лиц, имевших отношение к войне. На аверсе медали диаметром 27 мм был изображен окруженный сиянием православный крест, попиравший полумесяц, и даты 1877 и 1878. Эта композиция была почти точной «цитатой» из медали «За турецкую войну», учрежденной в 1829 г. На реверсе в четыре строки размещалась надпись «Не намъ, не намъ, а Имени Твоему» – аллюзия на легендарную медаль в память Отечественной войны 1812 г. Носилась медаль на соединенной Андреевско-Георгиевской ленте – также намек на медали 1830 г. (носилась на Георгиевской ленте) и 1812 г. (носилась на Андреевской ленте). Таким образом подчеркивалось, что война 1877–1878 гг. довершила дело, начатое полвека назад при Николае I, и одновременно носила характер святой, Отечественной войны.

Медаль чеканилась в трех вариантах. Серебряную получали только три категории воевавших – участники обороны Шипки, обороны Баязета и (с 19 февраля 1881 г.) осады Карса. Было отчеканено 83 374 таких медали.
К светло-бронзовой медали были представлены участники хотя бы одного сражения, болгарские добровольцы, моряки, священники, врачи, сестры милосердия, военные чиновники, кавалеры Знака Отличия Военного ордена или медали «За храбрость». Этот вид медали стал самым распространенным – она была отчеканена в количестве 635 921 штука.
На темно-бронзовую медаль имели право лица, не принимавшие участия в боях, но находившиеся во время войны на территории Турции, Румынии и в тех областях России, где было введено военное положение. Ее отчеканили в количестве 335 424 экземпляра.
С 13 августа 1911 г. участники Русско-турецкой войны, получившие на ней ранение или контузию, получили право ношения своей медали с бантом из ленты. В начале ХХ века эту медаль можно было встретить на мундирах заслуженных старых офицеров и генералов – участников балканской кампании.
Медаль «В память Русско-турецкой войны 1877–1878» сыграла значительную роль в судьбе некоторых своих обладателей. Оказавшись в начале 1920-х гг. в Болгарии в качестве эмигрантов, они получали в этой стране пенсию как участники Освободительной войны полувековой давности. При этом у многих уже не было на руках никаких документов, подтверждающих этот факт, но наличие среди наград медали «В память Русско-турецкой войны», хотя бы и в темно-бронзовом варианте, решало дело в пользу ветерана.

Share this content:

Вас это может также заинтересовать